Здравствуйте, уважаемые посетители блога!
Рада приветствовать Вас! Надеюсь, каждый из вас найдет здесь что-нибудь полезное и интересное. Желаю Вам творческих успехов!
С уважением, Светлана Дмитриевна.

воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Открытый урок Opinion essay 11 класс

Технологическая карта  урока по английскому языку в 11 классе  по теме «Opinion essay»

Краткая аннотация: Данный урок по УМК «Spotlight11» составлен в соответствии с требованиями ФГОС и направлен на развитие навыков письменной речи на  уроке английского языка с использованием технологии смешанного обучения.

Смешанное обучение — это образовательный подход, совмещающий обучение с участием учителя (очное) с онлайн-обучением и предполагающий элементы самостоятельного контроля учеником пути, времени, места и темпа обучения.

Это требует определенного подхода к проектированию учебного процесса. Основными характеристиками подхода к проектированию учебного процесса являются:

§  использование онлайн-среды для обучения в соответствии с моделью смешанного обучения;

§  ориентация на образовательные результаты, сформулированные для каждой учебной темы учителем с учетом особенностей конкретных обучающихся;

§  изменение роли учителя;

§  размытость временных и пространственных границ урока.

Онлайн-среда дает обучающимся возможность самим контролировать темп, время, образовательный маршрут и место обучения, и помогает развить саморегуляцию, навыки планирования и контроля. А у учителя появляется возможность использовать на уроках деятельностный подход. Чаще всего это активные формы работы на уроке над практико-ориентированными заданиями в малых группах.

Дата проведения: 22 ноября 2019 

Класс: 11Б

Тема открытого урока: Opinion essay «Spotlight 11» Н. И. Быкова, Д. Дули, Express Publishing : Просвещение, 2015

Модуль 3, урок 3е с 54-55

Тип урока по главной дидактической цели: Урок совершенствования УУД. (Урок совершенствования знаний и умений)

Режим урока: интерактивный

Цель урока: Формирование и совершенствование навыков письменной речи при написании эссе- моё мнение.

Задачи:

Образовательные: активизировать навыки и умения письменной речи, оценка уровня усвоения знаний, полученных в данном разделе, целевое применение приобретенных знаний.

Развивающие: формировать критическое мышление, умение анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать уважительное  отношение к мнению других людей,  формировать гуманные качества личности.

Планируемые результаты:

личностные: формировать мотивацию к изучению английского языка, развивать целеустремлённость, креативность, инициативность, трудолюбие и дисциплинированность, взаимоуважение, внимание, готовность к сотрудничеству.

предметные: развивать навыки организации  письменного текста: делить на абзацы, правильно писать вступление и заключение, фиксировать главную мысль и использовать дополнительные детали. Письменно выражать свою точку зрения в форме рассуждения, приводя разные аргументы.

 метапредметные: осуществлять, контролировать и корректировать деятельность. Интерпретировать информацию и осуществлять логические действия сравнения, анализа; уметь ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные средства осуществление регулятивных действий самоконтроля и взаимоконтроля

Ресурсы:

1.     

Информационные (УМК)

Программа:  «Английский в фокусе-11». Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс

Учебник: «Spotlight 11» Н. И. Быкова, Д. Дули, Express Publishing : Просвещение, 2015

Модуль 3, урок 3е с 54-55

 

2.     

Технические

 

Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор, ноутбуки.

Наглядность: видеопрезентация, слайдовая презентация с анимацией.

IT: возможность выхода в Интернет

3.     

Технологические

 

Используются технологии деятельностного типа: технология смешанного обучения, интеграция ИКТ с технологией  коллективного способа обучения (КСО).

1)    Технология смешанного обучения

- Перевёрнутый класс

- Ротация станций

2)    ИКТ-технологии:

          - работа с учебной платформой Kahoot!

          - блог учителя EngMaster

3)    Элементы технологии КСО

Содержание урока 

Этап урока

Содержание (этапа урока)

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

1 этап

Мотивационный

(самоопределение) к учебной деятельности

3 мин.

Приветствие: Hello! Who’s on duty today?

 

Today we’ll work in a groups to avoid some problems ?

Let’s start with the rules of group cooperation

Рисованный фильм (ссылка https://drive.google.com/file/d/1oo-5HuJOzvYiZqdSxxk_aiyOeKmJPxgn/view)

1.              Учитель приветствует учащихся: 1мин

2.              Фильм Правила работы в группе

3.              Убедиться, что обучающимся всё понятно

Учитель заранее продумал состав групп, т.к. эта тема требует наличие в группе детей с разным уровнем владения ИНО языком

Отвечают

- good morning, SD

-Fine, thanks. And how are you?

2 этап

Организационный

2 мин

 

Деление на группы

Цветовая дифференциация

Red / Blue/ Green

Take the table with your colour

 

 

Учитель предлагает взять цветные кружочки и занять места за столами.

Chose the leader of your group:

Leaders, Take your maps, please

(См. приложение 2) Раздаются маршрутные листы, распределяются по станциям

 

 

Изучают , маршрут , занимают свои места

 

3 этап

Целевой

“проверка Д/З”

5 мин.

Технология «перевёрнутый класс»

Дома обучающиеся работали в онлайн среде с использованием собственных электронных устройств с доступом в Интернет :

- SB p 54 ex 2

- изучить презентацию https://svetlanapolozova.blogspot.com/2021/12/2020.html

- ответить на вопросы

1.     What is the main topic of the essay?

2.     What two points of view did you find in the text?

3.     What new linking words have you learnt?

4.     How is the essay differ from Russian essay?

 

Brain storm («Мозговой штурм»)

Look at the blackboard.

What can you see at the screen ?

What will we learn about?

Ok. Lets start!

 

Обучающимся были заданы в качестве ДЗ -4вопроса

Проверяется первичное восприятие материала

 

 

What is the topic of our lesson?

What is the main task of our lesson?

What skill do we need to write the essay?

Определяют

 

 

 

 

 

 

 

Отвечаю на вопросы по ДЗ

 

 

 

Мозговой штурм.

Постановка задач урока

 

4 этап

Практический

 

Этап усвоения новых знаний и способов действий + применение знаний в измененной ситуации

 

20 мин

Let’s start our work                                 (cм. приложение 1)

Group 1

Work with notebooks.  Do the tasks on teacher’s blog (ссылка https://svetlanapolozova.blogspot.com/)

Spotlight 11 L3e Task1, Task 2

Group 2

Take sits at the project table. You have the marker of your COLOUR! Design the structure of the opinion essay. Begin with the ex 2a p 54 in the SB.

(Look through the essay on p.55 and make up the structure of the essay)

Group 3

Work with the teacher Task 1 Sb p 55 ex 8b (раздаточный материал) (cм. приложение 1)

 

1.     Match veiwpoints to reasons\examples. These ideas may help you. Two minutes for you to do it.

Topic: “ All teenagers should help with household chores.”

The key: 1) c 2) a 3) b

 

2. Read the extracts (A-D) and choose which are beginnings (B) and which are endings(E). What writing techniques have been used in each?

Key: A- E       B- B        C-E      D- B

 

Гр 1. На ноутбуках выполняют задания по ссылке на блоге учителя

 

Гр 2.

Минипроект

«Структура Эссе»

 

Гр 3.  Работают с учителем с учебником,  и раздаточным материалом

(выявляют разные точки зрения, аргументы и примеры)

 

 

 

5 этап

Контрольно-оценочный (по ФГОС

контроль и самоконтроль знаний 6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 этап

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

3 мин.

 

 

После прохождения всех этапов

- анализ мини-проектов

(на доске – схемы эссе, созданные в группах)

 

- онлайн платформа «Kahoot!» по экспресс-проверке совершенствования навыка организации  письменного текста

1.     How many paragraphs does the essay consist of?

2.     What abstract contains such linkers as : First, Moreover, Finally, ?

3.     In what paragraph do we give opposing viewpoints?

4.     How many words can we write in the essay?

Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия по итогам урока.

5.     What did you learn at the lesson?

6.     What is your opinion about our lesson?

 

 

При наличии времени

«Шкала самооценки» (см. приложение 3)

 

Try to compare these structures. Explain your structures.

 

-на экране ссылка и код входа на платформу

https://kahoot.it/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

T. Let’s think what we did at the lesson today.

What did we do?

What did we learn?

What was difficult?

Did you like our lesson?

Which activities did you like best of all? Why?

Обучающиеся сравнивают представленные планы Эссе, выявляют положительные моменты и ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Заполняют шкалу оценивания

8 этап

Информация о Д/З

2 мин.

Comment on one of the following statements.

1.     All teenagers should help with household chores. (Базовый уровень)

2.     Should School Uniform be Abolished?

(Высокий уровень)

What is your opinion? Do you agree with this statement? Write 200–250 words.

(см. приложение 4)

Leaders, Take your home tasks

 

Коментирует Д/З (на экране)

 

Good work, students. The lesson is over. Have a good day.

Лидеры группы раздают ДЗ в группе

Прогнозируют и анализируют домашнее задание.

 

 


Приложение1

Group 1

Work with notebooks.  Do the tasks on teacher’s blog (ссылка https://svetlanapolozova.blogspot.com/)

Spotlight 11 L3e Task1, Task 2

 

Group 2

Take sits at the project table. You have the marker of your COLOUR! Design the structure of the opinion essay. Begin with the ex 2a p 54 in your SB

(Look through the essay on p.55 and make up the structure of the essay)

 

Group 3

Work with a teacher

 

Раздаточный материал

Task 1 Sb p 55 ex 8b

 

Match viewpoints to reasons\examples. These ideas may help you. Two minutes for you to do it.

All teenagers should help with household chores.

 

Viewpoints

Reasons\examples

  1. Teenagers who help out at home will learn valuable skills.

a They are usually under a lot of    pressure at school.

  1. It’s not fair to make teenagers help out at home.

b Many parents lead busy lives too, and don’t have time to do everything.

  1. It makes sense to share household chores.

c They will learn to be more organised and plan their time better.

Task 2

Read the extracts (A-D) and choose which are beginnings (B) and which are endings(E). What writing techniques have been used in each?

A)  In conclusion, l strongly believe that it is wrong to destroy our forests and that it is up to governments to protect them from being cut down by logging companies. After all, not only do they provide homes for numerous animal species but they help clean the air we breathe.  

B) In the first place, people have always enjoyed going to the theatre. They feel it connects them to other times and places and helps them see the realities of life through comic or tragic situations. As Stella Adler, an American actress, once said, "The word theatre comes from the Greeks. It means 'the seeing place'. It is the place people come to see the truth about life and the social situation." 

C) All things considered, teachers are an important source of knowledge and encourage students to acquire lifelong learning skills. As the Chinese proverb goes, "Teachers open the door but you must walk through it yourself." 

D) Have you ever realised how damaging it can be to a child's self esteem when their parents scold them every time they do something wrong? In my view, parents get angry too quickly. I think parents should try to use humour not criticism to discipline their children. 

 (A- E       B- B        C-E      D- B)

 

Приложение 2

Маршрутные листы

GREEN Group

BLUE Group (более мотивированная группа)

Station

Task

Time

Station

Task

Time

1

EngMaster

Work with notebooks.  Do the tasks on teacher’s blog (ссылка https://svetlanapolozova.blogspot.com/)

Spotlight 11 L3e Task1, Task 2

5 мин

1 PROJEST

Take sits at the project table.

2. Look through the essay on p.55 in your SB and make up the structure of the essay

3.You have the marker of your COLOUR! Design a poster with the structure of essay.

5 мин

2 PROJEST

Take sits at the project table.

2. Look through the essay on p.55 in your SB and make up the structure of the essay

3.You have the marker of your COLOUR! Design a poster with the structure of essay.

5 мин

3 Students - teacher

Work with the teacher

 

5 мин

3 Students - teacher

Work with the teacher

 

5 мин

2

EngMaster

Work with notebooks.  Do the tasks on teacher’s blog (ссылка https://svetlanapolozova.blogspot.com/)

Spotlight 11 L3e Task1, Task 2

5 мин

RED Group (менее мотивированная гр)

 

Station

Task

Time

1 Students - teacher

Work with the teacher

 

5 мин

2

EngMaster

Work with notebooks.  Do the tasks on teacher’s blog (ссылка https://svetlanapolozova.blogspot.com/)

Spotlight 11 L3e Task1, Task 2

5 мин

3 PROJEST

1.Take sits at the project table.

2. Look through the essay on p.55 in your SB and make up the structure of the essay

3.You have the marker of your COLOUR! Design a poster with the structure of essay.

5 мин

 

Приложение 3

ШКАЛА САМООЦЕНКИ

 

Фамилия Имя обучающегося _______________________________________  Класс_______________

Оцените свою работу по шкале ниже.

Станции

Зона ONLINE

Зона T-S

Зона PROJECT

Критерии

Работал активно, успел сделать 3 задания, задания выполнены правильно, было легко работать с компьютером

Активно участвовал в обсуждении; предложил 3 аргумента за и 2 против;

Предлагал новые идеи, принимал участие в совместной работе, исправлял ошибки, откликался на предложения других, осознавал ответственность за общее дело.

Шкала

 

        1 балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

Приложение 4

HOMETASK

Comment on one of the following statements.

1.     All teenagers should help with household chores. (Базовый уровень)

2.     Should School Uniform be Abolished?

(Высокий уровень)

What is your opinion? Do you agree with this statement? Write 200–250 words.

Use the following plan:

– make an introduction (state the problem paraphrasing the given

statement);

– express your personal opinion and give 2–3 reasons for your opinion;

– express an opposing opinion and give 1–2 reasons for this opposing

opinion;

– explain why you do not agree with the opposing opinion;

– make a conclusion restating your position.

Comment on one of the following statements.

1.     All teenagers should help with household chores. (Базовый уровень)

2.     Should School Uniform be Abolished?

(Высокий уровень)

What is your opinion? Do you agree with this statement? Write 200–250 words.

Use the following plan:

– make an introduction (state the problem paraphrasing the given

statement);

– express your personal opinion and give 2–3 reasons for your opinion;

– express an opposing opinion and give 1–2 reasons for this opposing

opinion;

– explain why you do not agree with the opposing opinion;

– make a conclusion restating your position.

Comment on one of the following statements.

1.     All teenagers should help with household chores. (Базовый уровень)

2.     Should School Uniform be Abolished?

(Высокий уровень)

What is your opinion? Do you agree with this statement? Write 200–250 words.

Use the following plan:

– make an introduction (state the problem paraphrasing the given

statement);

– express your personal opinion and give 2–3 reasons for your opinion;

– express an opposing opinion and give 1–2 reasons for this opposing

opinion;

– explain why you do not agree with the opposing opinion;

– make a conclusion restating your position.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий